Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 966, Lote # 132

CD - Utensilios de Plata.
a) Clayton, Michael. The Collector's Dictionary of the Silver and Gold of Great Britain and North America. Woodbridge, Suffolk: The Antique Collectors' Club, 1985.
4o. marquilla, 481 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Drucker, Janet. Georg Jensen: A Tradition of Splendid Silver. Atglen: Schiffer Publishing Ltd., 1997.
4o. marquilla, 318 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Morrill, Penny Chittim - Berk, Carole A. Mexican Silver. Atglen: Schiffer Publishing Ltd., 1994.
4o. marquilla, 272 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Platería Novohispana: Museo Nacional del Virreinato Tepotzotlán. México: Asociación de Amigos del Museo Nacional del Virreinato, A. C., 1999.
4o. marquilla, 175 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
e) Valle-Arizpe, Artemio de. Notas de Platería. México: Editorial Polis, 1941.
4o. marquilla, 644 p. (de las cuales 126 son ilustraciones intercaladas en el texto). Encuadernado en rústica.
f) Morse, Edgar W. (Editor). Silver in the Golden State. Oakland: The Oakland Museum History Department, 1986.
4o. marquilla, XV + 119 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
g) Doty, Robert M. (Editor). Henry Petzal / Silversmith. Manchester, New Hampshire: The Currier Gallery of Art, 1987.
4o. marquilla, 60 p. Firmado por Henry Petzal. Encuadernado en rústica.
h) Breslin, Jeanne. 1962 Spratling Taxco Silver Catalog with Pricelist. Evanstone, IL: Vintage Catalogs, 2002.
4o. marquilla, 30 h. (numeradas). Facsímil. Engargolado.
i) Valle-Arizpe, Artemio de. Notas de Platería. México: Herrero Hermanos, Sucesores, S. A., 1961.
4o. marquilla, 427 p. + 126 ilustraciones. Encuadernado en pasta dura.
j) Anderson, Lawrence. El Arte de la Platería en México. México: Editorial Porrúa, S. A., 1956.
8o. marquilla, XXIII + 373 p. + ilustraciones. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote